бал выпускников 4-х классов

20 мая в школе прошел бал выпускников 4-х классов. Событие незабываемое! Выпускали свои классы классные руководители: Радченко И.В., Чукаева Е.В., Коломейцева А.В., Атакишиева Л.А., Булимина Р.А. В программе праздника были сюрпризы от учителей, нежные прощальные песни от воспитанников и восторженные аплодисменты родителей. И много-много цветов первым учителям! ПРОЩАЙ, ЧЕТВРТЫЙ КЛАСС! ЗДРАВСТВУЙ, ПЯТЫЙ!

«Итоги года. РДШ»

16 мая в Новоалтайске на базе МБОУ «Лицей № 8 г.Новоалтайска Алтайского края» прошло межшкольное мероприятие «Итоги года. РДШ» - слет активистов Российского движения школьников. На мероприятии присутствовали приглашенные гости: председатель комитета по образованию Администрации города Новоалтайска Марина Викторовна Мосинцева, куратор военно-патриотического направления штаба Российского движения школьников Мария Владимировна Братчикова, куратор направления штаба Российского движения школьников Альбина Юрьевна Казанцева, Анна Овчинникова, психолог, руководитель центра «Метафора», Варвара Весна, художница, автор персональной выставки «Фактура и цвет». Участниками мероприятия стали волонтерский отряд «Новое поколение» МЬОУ «Лицей № 8», руководитель Виктория Владимировна Малова, волонтерский отряд «Миг» МБОУ «Гимназия 166», руководитель Ольга Сергеевна Клевцова, волонтерский отряд «Возрождение» МБОУ СОШ № 1, руководитель Елена Владимировна Подолянченко и дружина юных пожарных МБОУ СОШ № 17 «Юные спасатели» Виктория Юрьевна Иванова.

письма с фронта

Когда нынешнее поколение видит письма с фронта, сложенные в треугольники, молодые люди зачастую удивляются их необычной форме. Но 72 года назад такая форма письма никого не удивляла — именно они тогда были самым ценным, что мог принести почтальон, ведь "треугольники" являлись весточкой от родного человека.
Письма-треугольники были стандартной формой переписки солдат во время Великой Отечественной войны. При помощи их поддерживалась связь между солдатами, воюющими на фронте, и их родными. Треугольнички сообщали о том, что солдат живой, но могло дойти и страшное известие — такие письма часто заменяли "похоронку".Откуда же взялась необычная форма писем? Во время войны письма солдат с фронта доставляли их родным бесплатно. Однако, в первые же недели войны почтовые работники столкнулись с тем, что попросту не хватает конвертов.
Именно так и появились письма-треугольники, солдаты просто складывали свое письмо несколько раз, при этом на чистой внешней стороне писали адрес получателя и имя отправителя. Для таких писем использовалась не только обычные листы бумаги, с которой также были перебои, но и страницы, вырванные из буклетов, бумага с пачек сигарет, газеты (текст писали на полях) и любой подручный материал. Содержание таких писем было в основном стандартным — солдаты писали о своей любви к родным, иногда рисовали рисунки для своих маленьких детей и обещали вернуться домой после войны.
Перед 9 мая в школе объявлен конкурс: нужно было написать сегодняшнему поколению письмо-треугольник от солдата, воевавшего на фронтах войны.
И вот письма, которые получило жюри конкурса были от учащихся 3Д класса! молодцы ребята! Хорошо поработали!

Поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

9 мая – это особый праздник для нашей страны, символ национальной гордости, день славы, воинской доблести и народного единства. В этот день мы чтим память о подвигах участников той страшной войны.
Все достижения мирного времени – наследие Великой Победы. В каждом из них огромная заслуга поколения, научившегося побеждать, верить в себя, в неисчерпаемые силы своего народа. Этот опыт в формировании духовности подрастающего поколения будет востребован веками.
Время неумолимо все дальше уносит тяжелые годы войны, но мы никогда не забудем о наших героях, обо всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины!
Мы храним память о подвиге победителей с раннего детства. В Алтайском крае с каждым годом растут ряды участников добровольческого движения и поисковых отрядов, школьники и студенты принимают активное участие во всероссийских акциях, посвящённых Великой Победе. В рядах «Бессмертного полка Алтая» ежегодно с портретами дедов и прадедов проходят тысячи жителей региона.
Уверен, что подрастающее поколение будет достойным преемником эстафеты мужества и отваги, высокая планка которой была задана героями Великой Отечественной войны!
Дорогие ветераны и труженики тыла, сегодня мы склоняем перед вами головы и выражаем слова признательности и благодарности за то, что вы и сегодня несете правду о войне внукам и правнукам, а ваш пример является для молодого поколения основой воспитания в них чувства патриотизма и любви к Родине.
Примите искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне. Желаю ветеранам и труженикам тыла крепкого здоровья и долгих лет жизни, а всем жителям Алтайского края счастья и мирного неба над головой!