Методический совет

Ведущая роль в управлении методической работой в школе, как целостной системы, принадлежит научно - методическому совету. Научно – методический совет – это совещательный и коллегиальный орган управления, который координирует учебно – методическую, инновационную и экспериментальную работу образовательного учреждения. Деятельность НМС осуществляется на основании положения «О научно – методическом совете».
Задачи научно - методического совета:
  • Создание условий для удовлетворения информационных, учебно-методических, организационно-педагогических и образовательных потребностей педагогов
  • Содействие обновлению структуры и содержания образования, развитию школы, педагогического мастерства.
  • Создание информационно-методического пространства, способствующего развитию системы образования, реализации программ модернизации образования, организации инновационной и экспериментальной работы, аналитико-диагностического и экспертного обеспечения деятельности школы.
  • Содействие в выполнении целевых федеральных, краевых и муниципальных программ.
Состав НМС:
Научно-методический совет возглавляет заместитель директора по научно-методической работе.
В НМС входит:
  • директор школы
  • заместитель директора по учебной работе (1 человек)
  • заместитель директора по научно-методической работе (1 человек)
  • заместитель директора по воспитательной работе
  • заведующие кафедрами (6 человека)
  • руководитель методических объединений (2человек)
Ежегодно в основном проводится 5-6 заседаний НМС согласно плана работы. Тематика вопросов, рассматриваемых на заседаниях НМС, отражает следующие направления работы:
Аналитическая деятельность
  • Анализ работы НМС.
  • Оценка работы методической службы школы. Степень участия педагогов в методической работе на уровне школы, города, края.
  • Результаты анкетирования учащихся по выбору профиля обучения, элективных курсов.
  • Рассмотрение и утверждение календарно – тематического планирования по учебным предметам, авторских программ.
Планово – прогностическая и проектировочная деятельность
  • Об организации и структуре научно – методической работы школы.
  • О ходе работы школы по введению ФГОС.
  • Педагогические инновации в условиях профильного обучения.
  • Выработка программы подготовки и проведения педсоветов.
Организационно – координационная деятельность
  • Научно – исследовательская деятельность учащихся – основа индивидуализации образовательного процесса в школе.
  • Обсуждение нормативно-правовых документов, регламентирующих итоговую аттестацию учащихся. О методическом сопровождении работы по подготовке к ЕГЭ, ГИА.
  • О подготовке школьников к городским предметным олимпиадам.
  • Об организации работы по аттестации педагогических и руководящих кадров в школе.
  • О деятельности научного общества школьников.
  • О подготовке и проведении учительской научно-практической конференции.
Диагностическая деятельность
  • О состоянии работы кафедр по повышению качества образования.
  • О состоянии профильного и предпрофильного обучения.
  • Диагностирование уровня сформированности коммуникативных умений учащихся школы, уровня развития субъектности школьников, ключевых компетенций.
  • Рассмотрение программ элективных курсов для 9 классов. Утверждение списка элективных курсов, предлагаемых для выбора учащимся 9 классов.
В целом, работа НМС осуществляется в соответствии с основными направлениями развития школы, планом УВР.
Задачи:
  • продолжить работу по созданию банка диагностических методик педагогического коллектива на предмет изучения уровня профессиональной компетентности педагогов, затруднений
  • методического, предметного характера, степени владения новыми педагогическими образовательными технологиями, приемами диагностики, мониторинга учебно-воспитательного процесса.
  • продолжить работу по обеспечению педагогов школы методическими рекомендациями по практическому освоению СОТ, в том числе технологий учебного диалога и ИКТ, а также компетентностного подхода с целью повышения качества образования.

План работы школьного Методического Совета

на 2015-2016 учебный год