Меню

Правила дорожного движения

Документы:

ПАСПОРТ на детское общеобразовательное учреждение по обеспечению безопасности дорожного движения :  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 города Новоалтайска Алтайского края» 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ И УЛИЦАХ «ДЕТИ.ДОРОГА.ЖИЗНЬ.»

 

Методическое пособие по профилактике ДДТТ

Безопасность на дороге зимой

План совместных мероприятий отделения ГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску и комитета по образованию Администрации г. Новоалтайска по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2020 год.

 Положение о дружине юных инспекторов движения  МБОУ «СОШ №1 города Новоалтайска Алтайского края»    «ДОРОЖНЫЙ ДОЗОР»

План работы отряда ЮИД на 2020-2021 учебный год

 План работы родительского патруля МБОУ «СОШ №1 города Новоалтайска Алтайского края» на 2020-2021 учебный год

 Положение о родительском дорожном патруле МБОУ  «СОШ №1 города Новоалтайска Алтайского края»

Состав родительского патруля на 2020-2021 учебный год

Список отряда ЮИД на 2020-2021 учебный год

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

 Дорога к знаниям должна быть безопасной (Тематические материалы Госавтоинспекции)

________________________________________________________________________

Сотрудники Госавтоинспекции по г. Новоалтайску проводят

профилактическое мероприятие «Ваш ребенок- главный пассажир»

 

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий сотрудники Госавтоинспекции по г. Новоалтайску в период с 12 сентября по 18 сентября 2022 года проводят профилактическое мероприятие «Ваш ребенок- главный пассажир», направленное на   выявление нарушений правил применения ремней безопасности, перевозки детей пассажиров, установленных Правилами дорожного движения Российской Федерации.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей, для пассажиров транспортного средства предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.   Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей.

        Уважаемые водители! Когда в салоне вашего автомобиля находятся дети, включайте для себя режим дополнительной безопасности: снижайте скоростной режим, избегайте рискованных маневров, неукоснительно соблюдайте правила перевозки детей в транспортных средствах.

Безопасность ребенка в автомобиле полностью зависит от водителя. Обеспечьте ее!

Госавтоинспекция призывает всех соблюдать требования Правил дорожного движения РФ.

 

Инспектор  ОГИБДД                                                                     Н. Койнова

 

_______________________________________________________________________________________________

Госавтоинспекция напоминает правила дорожного движения для пользователей электросамокатов

Анонс: ГИБДД напоминает, что движение на электросамокатах может быть опасно, поэтому необходимо знать и применять правила дорожного движения.

 

За 7 месяцев текущего года в Алтайском крае произошло 16 ДТП с участием пешеходов, использующих при движении средства индивидуальной мобильности, в которых 1 человек погиб и 12 получили ранения.

В прошедшие выходные в поселке Катунь Алтайского района такая дорожная трагедия оборвала жизнь 27-летнего мужчины.  Водитель, 1986 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Субару В9 Трибека» допустил наезд на пешехода, 1995 года рождения, который двигался на электросамокате во встречном направлении по правому краю проезжей части дороги. В результате наезда пешеход скончался на месте ДТП.

В связи с произошедшей аварией, Госавтоинспекция напоминает, что после употребления спиртных напитков садиться за руль недопустимо. В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП за вождение в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. В случае совершения повторного такого правонарушения в соответствии со ст. ч.1 264.1 УК РФ наступает уголовная ответственность в виде штрафа до 300 000 рублей, лишение прав на три года, исправительные работы до 480 часов или тюремное заключение до 2-х лет.

В связи с возрастающей популярностью мобильных средств передвижения, в особенности электросамокатов необходимо помнить и знать, что водители самокатов, как и других средств индивидуальной мобильности, по ПДД приравнены к пешеходам, а значит должны перемещаться по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Если тротуаров или дорожек нет, двигаться по обочинам дорог или по краю проезжей части.  Ездить по тротуару следует с такой скоростью, чтобы не мешать движению пешеходов. Рекомедуется использовать шлем и защитную амуницию, а в темное время суток необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы.

Водителю электросамокатов запрещено перевозить на электросамокате детей, пассажиров или крупногабаритные грузы, разгонять самокат быстрее, чем это допускается инструкцией по эксплуатации, пользоваться мобильным телефоном во время движения, кроме того не рекомендуется надевать наушники, чтобы не пропустить сигнал автомобиля или другие звуки.

Хотя водитель самоката считается пешеходом, соблюдать правила безопасности ему необходимо. Нарушителя ПДД, используемого СИМ, можно привлечь к ответственности на тех же основаниях, что и пешехода, — по статье 12.29 КоАП РФ.

Если мощность самоката по паспорту выше 4 кВт, а скорость больше 50 км/ч, то для того, чтобы им управлять, потребуется водительское удостоверение категории «М». В этом случае человек, который управляет самокатом, будет являться водителем.

  Важно помнить, что водитель электросамоката - полноценный участник дорожного движения, который несет такую же ответственность за свои действия, как и водитель автомобиля. Поэтому не нужно недооценивать электросамокаты и считать их простым аттракционом.

__________________________________________________________________________________________

Отделение ГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску

 

01.07.2022   проводит очередное профилактическое мероприятие

 

«Скутер-стоп»

 

 Наиболее частыми нарушениями являются: управление транспортным средством водителями, не имеющими права управления, несоблюдение очередности проезда, нарушение скоростного режима и управление без мотошлемов, нарушение правил расположение транспортного средства на проезжей части дороги, управление не зарегистрированным мототранспортом, неправильный выбор дистанции, а также управление в состоянии опьянения.

 

В целях сохранения жизни и здоровья граждан на территории города Новоалтайска   01.07.2022 года проводится профилактическое  мероприятие  "Скутер-стоп". 

 

В ходе проведения мероприятия сотрудники ОГИБДД будут пресекаться нарушения Правил дорожного движения водителями мототранспорта, особое внимание будет уделяться несовершеннолетним водителям, управляющим транспортными средствами.

 

ОГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску напоминает, что управлять мототранспортными средствами разрешается при наличии права управления транспортными средствами. Обязательные условия для этого – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача квалификационного экзамена на право управления мопедом (мотоциклом).

 

Обращаем Ваше внимание, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции – административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.

 

В соответствии со ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не-застегнутых мотошлемах — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

 

Юным велосипедистам так же не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий!                     

 

Соблюдайте Правила дорожного движения! Позаботьтесь о своей безопасности и о безопасности других участников дорожного движения!

 

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

 

 

_________________________________________________________________________

 ПАМЯТКА ЮНЫМ ВЕЛОСИПЕДИСТАМ

ЛИСТОВКА "ПАМЯТКА ВЕЛОСИПЕДИСТА

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску напоминает об основных правилах безопасности велосипедистов

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску обращается к взрослым

Очередное ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску призывает родителей не допускать несовершеннолетних к управлению транспортными средствами

Очередное ДТП с участием несовершеннолетних произошло на территории г.Новоалтайска

 

 

_________________________________________________________________________

 

Сотрудники Госавтоинспекции по г. Новоалтайску в период

с 13 апреля по 14 апреля 2022 проведут очередное

профилактическое мероприятие «Ребенок- главный пассажир!»

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий сотрудники Госавтоинспекции по г. Новоалтайску в период с 13 апреля 2022  по                            14 апреля 2022 проведут профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!», направленное на выявление нарушений правил применения ремней безопасности водителями и пассажирами транспортных средств, а также требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения Российской Федерации.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей, для пассажиров транспортного средства предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

 Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей.

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску  напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка; в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.  

 В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров водителям необходимо соблюдать скоростной режим, обеспечивающий возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, помнить, что скоростной режим на дороге зависит не только от ограничения скорости, но и от плотности потока автомобилей, всегда держать дистанцию с транспортным средством впереди, чтобы избежать столкновения при экстренном торможении. Также следует отказаться от опасных маневров: обгона, резких торможений и перестроений.           Сотрудники Госавтоинспекции надеяться, что взрослые участники дорожного движения прислушаются к рекомендациям и не станут подвергать опасности маленьких пассажиров.

 Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

_________________________________________________________________________

Требования правил движения на велосипеде

 С наступлением весеннего периода на дорогах появилось множество велосипедов, а также лиц, использующих средства индивидуальной мобильности, которые отличаются малыми габаритами, бесшумностью и экономичностью, в связи с чем пользуются все большим спросом.

Велосипед, согласно п.1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 

(далее – ПДД), является транспортным средством, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

 ПДД РФ разрешено движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по велосипедным и велопешеходным дорожкам или полосе для велосипедистов.         Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части (если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним,  по обочине (в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части);  по тротуару или пешеходной дорожке (если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;  велосипедист  сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом).

 Несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет могут передвигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

 Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

 Велосипедистам запрещается:

 – управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

– перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине

 или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

 – перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией велосипеда;

         – перевозить детей до 7 лет  при отсутствии специально оборудованных для них мест; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
       – пересекать дорогу по пешеходным переходам;

        – буксировка велосипедов, а также буксировка велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

 О намерении совершить поворот следует предупреждать других участников дорожного движения поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачиваем), а об остановке – рукой, поднятой вверх.

 Если необходимо пересечь проезжую часть, следует доехать до пешеходного перехода, слезть с велосипеда, перейти дорогу по «зебре» с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь садиться за руль велосипеда.

 Госавтоинспекция по г. Новоалтайску 

______________________________________________________________________

Безопасный путь

17 марта 2022 года краевая «Лаборатория безопасности» посетила Учебно-методический центр организации безопасности дорожного движения города Новоалтайска.  Лаборатория представляет из себя комплекс технических и методологических инструментов для проведения занятий с обучающимися разного возраста.

Педагог-организатор АКДТДиМ Масалыгин Василий Васильевич и педагог-организатор МБОУ ДО ДЮЦ Ильдерякова Елена Александровна провели совместное мероприятие «Безопасный путь», целью которого  было сформировать у детей культуру поведения на дорогах,  помочь им овладеть практическими навыками и применить их  в повседневной жизни.

В мероприятии приняли участие 60 учащихся нашей школы, которые не только вспомнили основные правила поведения на дороге, но и смогли отработать алгоритмы поведения на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе. Дети нарисовали безопасный маршрут школьника, отметив опасные места и дорожные «ловушки» на  пути следования на картах - схемах.

Учащиеся сдали индивидуальный экзамен, продемонстрировав весь алгоритм поведения пешехода при переходе дороги, разобрав при этом все непонятные и нестандартные  ситуации. Василий Васильевич грамотно и доступно ответил на вопросы детей.

       
       

__________________________________________________

 

 

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края, в том числе на территории     

 

 г. Новоалтайска  за  январь 2022 года

 

 За январь 2022 года на территории Алтайского края произошло 19ДТП с участием детей и подростков, в которых получили ранения 24несовершеннолетних. (2021 году – 25 ДТП, пострадало 26 детей).

 

14 ДТП произошло с участием детей-пассажиров (2021 год – 6 ДТП ), в результате которых 19 детей получили  травмы (2021 год – 7 травмировано).   

 

При совершении 5наездов на детей-пешеходов получил травмы 5несовершеннолетних (2021 год – 19 ДТП, получили травмы 19 детей). 

 

В 16 дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних усматриваются нарушения ПДД водителями транспортных средств. (2021 год – 20 ДТП,  21 получили травмы).

 

По собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 1 ДТП, в результате которых 1 травмирован.

 

За текущий период 2022 года на территории г. Новоалтайска произошло 1 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, в котором получил телесные повреждения несовершеннолетний пассажир.   

 

За 2021 год  – 1 ДТП, 1 несовершеннолетний травмирован.

 

         С целью проведения разъяснительной работы по популяризации использования СВЭ как детьми, так и взрослыми участниками дорожного движения, направленной на сокращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток, с 10 февраля 2022 по 20 февраля 2022 Госавтоинспекцией по г. Новоалтайску проводится  профилактическое мероприятие «Пешеход».

 

         В рамках проведение  профилактического мероприятия «Пешеход»    просим Вас  организовать пропагандистские акции «Родительский патруль» в общеобразовательных учреждениях по контролю за соблюдением Правил дорожного движения детьми-пешеходами по отработке практических навыков безопасного поведения несовершеннолетних на дороге и осуществлению родительского контроля за соблюдением правил безопасного поведения на дороге детьми, а также за использованием световозвращающих элементов несовершеннолетними, (за соблюдением  правил перевозки детей и использованием детских удерживающих устройств).                                          На сайтах общеобразовательных учреждений на страничках «Дорожная безопасность», разместить памятки для детей-пешеходов, памятки для родителей, информацию о пользе световозвращающих элементов.

 

         Тематические выступления отрядов юных инспекторов движения с целью популяризации использования СВЭ.

 

 ____________________________________________

 

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края, в том числе на территории                         г. Новоалтайска   за 10 месяцев 2021 года

 За 10  месяцев 2021 года на территории Алтайского края произошло 324 ДТП с участием детей и подростков, в которых получили ранения 359 несовершеннолетних, 7 несовершеннолетних погибло. (АППГ–299 ДТП, пострадало 317 несовершеннолетних, 7 погибло).

135 ДТП произошло с участием детей-пассажиров,  (2020 год – 118 ДТП), в результате которых 161  получили  травмы (2020 год – 135  травмировано), 5 несовершеннолетних погибло (2020 год- 4 погибло).   

При совершении 136 наездов на детей-пешеходов, (2020 год – 114  ДТП), получили травмы 139 несовершеннолетний, (2020 - 112),  1 ребенок  погиб (2020 год -3 погиб). На пешеходных переходах водителями транспортных средств допущено 63 наезда на несовершеннолетних, 65 получили травмы.

41 ДТП (2020 год – 57) произошли с участием детей-велосипедистов, в которых 42 (2020 год -57) несовершеннолетних получили ранения, 1 несовершеннолетний погиб. 

16 ДТП произошло с участием детей-водителей мототранспорта, в которых 16 несовершеннолетних получили травмы. С участием несовершеннолетних-водителей мопедов, травмировано 7 несовершеннолетних.

В 245 дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних усматриваются нарушения ПДД водителями транспортных средств. По собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло  97 ДТП.

На 10 месяцев 2021 года на территории г. Новоалтайска произошло 8 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых,  9  детей  получили телесные повреждения.

С участием детей-пешеходов произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 несовершеннолетних получили травмы.  По собственной неосторожности несовершеннолетних произошло 2 ДТП.

2 ДТП – при управлении несовершеннолетними велосипедистами, в результате которых получили травмы 2 несовершеннолетних в возрасте от 9 лет до 12 лет.

С целью повышения качества профилактической работы с юными  участниками дорожного движения и обеспечения эффективного использования инновационных решений информирую о размещении на ресурсах Coogle Play Market  и   Apple App Store для бесплатного скачивания:

Мобильного приложения «ЮИД России», которое включает тематический квест и специальный чат «Форум» для коммуникации участников отрядов ЮИД по всей России, обмена мнениями по тематике безопасности движения;

- интерактивный образовательной программы для школьников 5-9 классов, представляющей собой сюжетное мультимедийное повествование с возможностью персонифицированного обучения основам безопасного поведения на дорогах   (данная  программа также доступна на портале «Город дорог» - https://pdd.fcp-pbdd/ru  в  разделе «Игры», а методичка по ее использованию –  в разделе «Методические рекомендации», для использования с помощью персонального компьютера, VR решений и т.п)

Просим организовать пропагандистские акции «Родительский патруль» в районах расположения образовательных учреждений по профилактике нарушений правил детьми-пешеходами, а также проверке использования несовершеннолетними световозвращателей на одежде. 

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

За 8 месяцев 2021 года на территории г. Новоалтайска произошло  8 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых,  9 детей  получили телесные повреждения.

С участием детей-пешеходов произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в котором 6 несовершеннолетних получили травмы.  По собственной неосторожности несовершеннолетних произошло 2 ДТП.

ДТП – при управлении несовершеннолетними велосипедистами, в результате которых получили травмы 3 несовершеннолетних в возрасте от 5 лет до 12 лет. По неосторожности несовершеннолетних допущено 3 ДТП.

С целью повышения качества профилактической работы с юными  участниками дорожного движения и обеспечения эффективного использования инновационных решений информирую о размещении на ресурсах Coogle Play Market  и   Apple App Store для бесплатного скачивания:

Мобильного приложения «ЮИД России», которое включает тематический квест и специальный чат «Форум» для коммуникации участников отрядов ЮИД по всей России, обмена мнениями по тематике безопасности движения;

- интерактивный образовательной программы для школьников 5-9 классов, представляющей собой сюжетное мультимедийное повествование с возможностью персонифицированного обучения основам безопасного поведения на дорогах   (данная  программа также доступна на портале «Город дорог» - https://pdd.fcp-pbdd/ru  в  разделе «Игры», а методичка по ее использованию –  в разделе «Методические рекомендации», для использования с помощью персонального компьютера, VR решений и т.п)

В рамках проведение «Внимание-дети!»  с 01.09.2021 по 30.09.2021  просим организовать пропагандистские акции «Родительский патруль» в районах расположения образовательных учреждений по профилактике нарушений правил перевозки детей, нарушений ПДД РФ пешеходами, а также использования несовершеннолетними световозвращателей.

 Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

 

 Сотрудниками Госавтоинспекции по г. Новоалтайску в период

с  6 сентября по 12 сентября 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Ваш ребенок-пассажир»

 В целях обеспечения безопасности дорожного движения и снижения детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции по г. Новоалтайску с  6 сентября по 12  сентября 2021 года на территории г. Новоалтайска проводится профилактическое мероприятие                 « Ваш ребенок-пассажир ».

Главная задача данного мероприятия – убедить водителей и пассажиров обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей – пассажиров автотранспортом, напомнить о ценности детской жизни и предупредить о возможных опасностях на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям использовать каркасные автокресла не только до, но и после достижения детьми возраста                     7 лет. При этом удерживающее устройство должно не только соответствовать росту и весу ребенка, но и быть правильно закреплено в автомобиле.                Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей, для пассажиров транспортного средства предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.   Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей.

        Уважаемые водители! Когда в салоне вашего автомобиля находятся дети, включайте для себя режим дополнительной безопасности: снижайте скоростной режим, избегайте рискованных маневров, неукоснительно соблюдайте правила перевозки детей в транспортных средствах. Безопасность ребенка в автомобиле полностью зависит от водителя. 

Уважаемые граждане, просим с пониманием относиться к проведению подобных мероприятий, которые направлены в первую очередь на сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, сокращение числа ДТП и предупреждение детского травматизма на дорогах.     

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

__________________________________________________________________________________________

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края, в том числе на территории                         г. Новоалтайска   за 7 месяцев 2021 года

  За 7 месяцев 2021 года на территории Алтайского края произошло 205 ДТП с участием детей и подростков, в которых получили ранения 225 несовершеннолетних. (АППГ–182 ДТП, пострадало 193 несовершеннолетних).

 82 ДТП произошло с участием детей-пассажиров,  (2020 год – 70 ДТП), в результате которых  98  получили  травмы (2020 год –  80 травмировано), 5 несовершеннолетних погибло (2020 год-2 погибло).   

 При совершении 88 наездов на детей-пешеходов, (2020 год – 62  ДТП), получили травмы 91 несовершеннолетний, (2020 - 62),  (2020 год -1 погиб).

 29 ДТП (2020 год – 41) произошли с участием детей-велосипедистов, в которых 29 (2020 год -41) несовершеннолетних получили ранения. 

 7 ДТП произошло с участием детей-водителей мототранспорта, в которых 7 несовершеннолетних получили травмы. С участием несовершеннолетних-водителей мопедов, травмировано 2 несовершеннолетних.

 В 151 дорожно-транспортном происшествии с участием несовершеннолетних усматриваются нарушения ПДД водителями транспортных средств. По собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 67 ДТП.

 За 7 месяцев 2021 года на территории г. Новоалтайска произошло  8 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых,  9 детей  получили телесные повреждения.

 С участием детей-пешеходов произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в котором 6 несовершеннолетних получили травмы.  По собственной неосторожности несовершеннолетних произошло 2 ДТП.

 3 ДТП – при управлении несовершеннолетними велосипедистами, в результате которых получили травмы 3 несовершеннолетних в возрасте от 5 лет до 12 лет. По неосторожности несовершеннолетних допущено 3 ДТП.

 В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма просим Вас разместить на сайте общеобразовательных учреждений памятки для детей-пешеходов, памятки для велосипедистов, а также информацию для родителей первоклассников.  

____________________________________________________________

В период с 25 по 30 апреля 2021 года  была проведена очередная акция "РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ». Ее целью  стало привлечение внимания родительской общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей. Родительский патруль сформировался из числа родителей учащихся школы, желающих принять участие в данной работе на добровольной основе. Они  контролировали  вблизи школы нерегулируемый перекресток

 В ходе акции через "РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ" прошли 28 учащихся в возрасте от 7 – 8 лет. Ребят вывели на нерегулируемый перекресток возле школы. Показали, как правильно передвигаться через пешеходный переход. Совместно с вожатским отрядом раздали ребятам светоотражающие отличия, рассказали,  как ими пользоваться в темное время суток.

___________________________________________________________

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску напоминает правила использования  средств индивидуальной мобильности

В настоящее время широкую популярность приобрели средства индивидуальной мобильности (далее – СИМ), к которым относятся: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другое.

Некоторые из этих устройств могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, в связи с чем, для управления устройствами схожими с СИМ, необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А». Наличие специального права управления подразумевает не только получение водительского удостоверения, но и процесс обучения, разбор дорожных ситуаций, позволяющих грамотно ориентироваться в процессе дорожного движения. В противном случае, использование СИМ на дорогах общего пользования становится серьезным источником опасности для всех участников дорожного движения.

Такой вид транспорта может развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи устройств не используют защитную экипировку, что приводит к тяжким последствиям при дорожных происшествиях.

Госавтоинспекция напоминает, что с точки зрения Правил дорожного движения граждане, передвигающиеся на СИМ, считаются пешеходами и подчиняются правилам для пешеходов, то есть должны передвигаться по тротуарам, велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта, не создавая при этом опасности и неудобства для других пешеходов. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу необходимо спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу.

Уважаемые взрослые! Приобретая средства индивидуальной мобильности  для себя или своего ребенка, помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение Правилами может привести к трагедии.

 

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

______________________________________________________________

Пусть зима будет безопасной!

В школе с 26 по 30 января юные инспекторы движения отряда «Дорожный патруль» (руководитель Ильдерякова Е.А. ДЮЦ города) совместно с инспектором по безопасности дорожного движения Койновой Н.А., отрядом вожатых школы  (руководитель Жильцов А.В.) провели мероприятия по ПДД.  Его  целью было формирование у обучающихся  устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах в зимний период времени. Таким образом, 400 обучающихся 3-4 классов ( индивидуально по классам) получили полезные знания.

Зима – это период, характеризующийся сложными погодными условиями, которые влияют на безопасность дорожного движения. Поэтому в это время года есть свои особенности поведения на дороге, о которых был показан видеоролик «Опасности на зимней дороге». После его просмотра юные инспекторы в форме презентации подробно рассказали о влиянии на безопасность участников дорожного движения таких особенностей, как ранние сумерки и темнота, снегопад, гололед, яркое солнце, теплая зимняя одежда. Кроме того дети подробно рассказали, как правильно себя вести на дороге, избегая дорожных ловушек в виде закрытых обзоров на дороге зимой из-за сугробов, сужения проезжей части. Дети познакомились с понятием «тормозной путь автомобиля», сравнив его расстояние на разных поверхностях: на сухом асфальте, во время дождя, при гололеде.

Закрепили свои знания участники мероприятия с помощью теста  «Знаешь ли ты правила безопасности на зимней дороге?». Дети, набравшие большее количество правильных ответов, были награждены памятными подарками от Госавтоинспекции.

Закончилось мероприятие ярким танцевальным флешмобом «Засветись!».Зимой, когда день короткий, так важно стать заметным для водителей на дороге!

 

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ по г.  Новоалтайску

ОБРАЩАЕТСЯ К РОДИТЕЛЯМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

            Госавтоинспекция по г. Новоалтайску обращается к родителям с просьбой исключить случаи предоставления возможности нахождения детей и подростков за рулем двухколесного транспортного средства. Разъясните им последствия пренебрежительного отношения к Правилам дорожного движения.

Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Не все они в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также Правилами дорожного движения.

Помните, что для управления мототранспортом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

За управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции – административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Штраф в размере 30 000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.

Госавтоинспекция напоминает основные правила для велосипедистов.

При движении в темное время суток необходимо обозначить себя светоотражающими элементами.

Обязательно использовать средства защиты и строго соблюдать требования ПДД РФ.

Переходить дорогу только пешком, ведя велосипед за руль, это поможет вам правильно ориентироваться на дороге, не став участником ДТП.

Помните, что дорога – это зона повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям!

 

ОГИБДД  ОМВД  России по г. Новоалтайску 

____________________________________________________________

   

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску призывает родителей

обучать детей правилам безопасного поведения на дороге

С начала текущего года на территории г. Новоалтайска зарегистрировано с участием несовершеннолетних 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 детей в возрасте (от 8 лет до 13 лет) получили телесные повреждения. Один ребенок травмирован в качестве пассажира транспортного средства, перевозился с использованием детского удерживающего устройства, четверо несовершеннолетних участвовали в дорожном движении в качестве пешеходов, двое детей травмированы на пешеходных переходах. Один несовершеннолетний получил травмы по собственной неосторожности.

Госавтоинспекция напоминает родителям о том, что дети составляют особую категорию участников дорожного движения. В силу своих возрастных особенностей они требуют особого повышенного внимания, дополнительного систематического разъяснения дорожной ситуации.

Обучение детей правилам дорожного движения невозможно без постоянного внимательного участия родителей. Воспитывая грамотных пешеходов, велосипедистов и пассажиров, мы воспитываем в будущем – законопослушных водителей. Именно от родителей и законных представителей зависит, как несовершеннолетние в дальнейшем будут вести себя на дороге, смогут ли предвидеть аварийную ситуацию и перейти проезжую часть без нарушений ПДД.

Сотрудники Госавтоинспекции по г. Новоалтайску настоятельно рекомендуют родителям ежедневно напоминать своим детям о Правилах дорожного движения. Дети в отличие от взрослых не оценивают опасность заранее, они начинают наблюдение за дорогой, только когда выйдут на проезжую часть. Необходимо приучить ребенка, к обязательной остановке перед началом перехода, дать возможность водителям увидеть пешехода.

 Следует научить ребенка, выходить на проезжую часть только после того, как все водители остановились и пропускают его. Объясните ребенку простые вещи о том, что нельзя выбегать на дорогу ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу необходимо в установленных местах и только убедившись в полной безопасности. Расскажите об опасностях и последствиях использования наушников и гаджетов при переходе проезжей части.

Инспекторы ГИБДД призывают родителей, бабушек и дедушек, исключить из своей практики переход проезжей части в неустановленном месте, тем более в присутствии детей. Все эти показательные примеры, в последующем становятся реализованы именно детьми.

Уважаемые родители! Помните, что ребенок учится законам безопасного поведения на дороге у Вас. Не жалейте времени на обучение детей навыкам безопасного поведения на дороге.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить ребенка от несчастных случаев на дороге!

 Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

  

Госавтоинспекция информирует о работе первого мобильного приложения «ЮИД РОССИИ»

Официальное мобильное приложение «ЮИД РОССИИ» создано впервые. Его цель – объединение школьников и участников отрядов юных инспекторов движения, педагогических работников и родителей, сотрудников Госавтоинспекции. Приложение дает возможность общения, обмена знаниями и новостями из любой точки страны.

«ЮИД России» – это доступ в любое время со смартфона к новостям и событиям движения ЮИД, актуальным конкурсам с ценными призами и игре-квесту с интересными вопросами для проверки знаний по безопасности дорожного движения. А ещё пользователи смогут общаться на форуме, делиться полезной информацией и обмениваться комментариями по разным темам.

Разработка и запуск мобильного приложения, направленного на популяризацию деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения и работы отрядов юных инспекторов движения, является частью комплекса мероприятий, нацеленных на привитие детям навыков безопасного участия в дорожном движении в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» – части национального проекта «Безопасные качественные дороги».

 

Мобильное приложение «ЮИД РОССИИ» доступно к скачиванию на ресурсах Google Play Market и Apple AppStore. Также информация по безопасности дорожного движения и деятельности отрядов ЮИД размещена на официальном сайте юидроссии.рф.

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску проводит дополнительные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

За три месяца 2021 года на территории края зарегистрировано
58 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием несовершеннолетних (3 месяца 2020 года – 45; +28,9%), в которых
61 ребенок получил ранения различной степени тяжести (3 месяца 2020 года – 52; +17,3%). ДТП с погибшими детьми не регистрировались.

За текущий период произошло 20 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых получили ранения 23 ребенка.   В возрасте до 12 лет пострадали 18 детей, из них, 3 пассажира перевозились в транспортном средстве без детского удерживающего устройства.

Не удалось снизить количество ДТП с участием детей-пешеходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 3 месяца 2021 года произошло 38 наездов на детей-пешеходов (3 месяца 2020 года – 21; +81,0%), что составило 65,5% от общего количества ДТП с участием детей. В данных ДТП пострадали 38 детей (3 месяца 2020 года – 22; +72,7%), из них
13 несовершеннолетних пешеходов получили ранения по собственной неосторожности (3 месяца 2020 года – 7; +85,7%).

В пяти случаях дети переходили проезжую часть вне пешеходного перехода, в зоне его видимости (4 факта – г. Барнаул, 1 – г. Рубцовск). Имели место 2 факта движения по краю проезжей части в попутном направлении с транспортным средством (Егорьевский и Первомайский районы), а также по одному факту перехода в неустановленном месте, не убедившись в безопасности (Павловский район), неподчинения сигналам регулирования
(г. Барнаул), неожиданного выхода из-за транспортного средства (г. Бийск), неожиданного выхода перед близко идущим автомобилем и бесконтрольное нахождение ребенка на дороге без цели перехода проезжей части (Алейский район).

Зарегистрировано 6 (3 месяца 2020 года – 4; +66,6%) ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов в районе расположения образовательных организаций (г. Барнаул – 4, г. Рубцовск и г. Бийск – по одному).

На 175,0% (с 8 до 22) увеличилось количество наездов на детей на пешеходных переходах, при этом ранения получили 22 ребенка (3 месяца
2020 года – 8; +175,0%).     

На 366,7% (с 3 до 14) увеличилось количество ДТП с участием детей-пешеходов в темное время суток. В г. Барнауле зарегистрировано 9 таких происшествий, по 1 – в городах Новоалтайске, Рубцовске и Бийске, Егорьевском и Немецком национальном районах. Большинство пешеходов-участников ДТП в темное время суток
 не имели световозвращающих элементов (г. Барнаул – 4, г. Новоалтайск и Немецкий национальный район – по 1).

Кроме того, произошло увеличение показателей аварийности с участием детей по «собственной неосторожности», а также пострадавших по «собственной неосторожности» детей на 85,7% (с 6 до 13). Особую озабоченность вызывают участившиеся факты нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ), допускаемые несовершеннолетними. Так, в январе-марте текущего года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 884 факта нарушений ПДД РФ юными пешеходами.

С наступлением весеннее-летнего периода возрастает риск увеличения количества ДТП с участием юных водителей вело- и мототранспорта, а также несовершеннолетних, использующих средства индивидуальной мобильности (далее – СИМ).

Как правило, такие ДТП происходят в городах и населенных пунктах
(на внутридворовых территориях и пешеходных переходах при пересечении дороги на велосипеде, СИМ).

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Алтайского края остается напряженной и требует принятия дополнительных мер, направленных на снижение аварийности с участием детей.

В целях реагирования на складывающуюся ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Алтайского края и                     г. Новоалтайска, а также повышения эффективности организации работы по профилактике и привитию несовершеннолетним навыков безопасного поведения на дорогах будут организованы профилактические мероприятия:

          В период с 9 по 18 апреля 2021 года проводится целенаправленное мероприятие «Пешеход».

          С 29 апреля по 8 мая 2021 года будет проводится целенаправленное мероприятие «Мотодвижение по правилам».

  С 11 по 20 мая 2021 года целенаправленное мероприятие «Безопасность велосипедиста».

В период с 24 мая по 2 июня 2021 года планируется проведение профилактического мероприятия «Безопасное движение», направленное на
выявление организаций, предоставляющих услуги по прокату устройств, схожих с средствами индивидуальной мобильности, а также предупреждение и пресечение правонарушений в области безопасности дорожного движения пользователями вышеуказанных устройств.

 

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

Госавтоинспекция призывает родителей уделить внимание безопасности несовершеннолетних водителей

С наступлением весеннего периода на дорогах г. Новоалтайска с каждым днем можно увидеть водителей скутеров и мопедов. И, в первую очередь, это юные водители те, кому запрещено садиться за руль скутера.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

 Госавтоинспекция по г. Новоалтайску обращает внимание взрослых участников дорожного движения, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль.

Необходимо пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить несовершеннолетнему, к чему могут привести необдуманные действия, связанные с управлением источника повышенной опасности.

Напоминаем, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответствии с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Несмотря на то, что Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» установлено, что мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив в ГИБДД водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку. Многие родители, бабушки, дедушки легко принимают решение купить скутер ребенку за хорошую учебу, в подарок на день рождения, но последствия от такого подарка могут быть самыми печальными. Получается, что взрослые сами становятся пособниками создания опасных ситуаций для родного ребенка.

Если же все правила соблюдены, и несовершеннолетний стал обладателем скутера или мопеда, не стоит забывать постоянно напоминать ему о правилах езды на двухколесном транспорте:

необходимо использовать шлем и защитную экипировку; передвижение допустимо с включенным светом фар в любое время суток;

движение скутеров по проезжей части разрешено только в один ряд по правому краю проезжей части;

правила управления скутером разрешают также и движение по полосе для велосипедистов, а также по обочине, если это не создает помех пешеходам.

 Уважаемые родители! Госавтоинспекция по г. Новоалтайску  напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Следует помнить, что строгое соблюдение Правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить жизнь вам и вашим детям.

 

 Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

_________________________________________________________________________

 Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края, в том числе на территории        

 г. Новоалтайска  за  2 месяца 2021 года

За 2 месяца 2021 года на территории Алтайского края произошло 41 ДТП с участием детей и подростков, в которых получили ранения 42 несовершеннолетних. (2020 году – 33 ДТП, пострадало 40 детей).

11 ДТП произошло с участием детей-пассажиров (2020 год – 20 ДТП ), в результате которых 12 детей получили  травмы (2020 год – 26 травмировано).   

При совершении 30наездов на детей-пешеходов получил травмы 30несовершеннолетних (2020 год – 13 ДТП, получили травмы 14 детей). 

В 31 дорожно-транспортном происшествии с участием несовершеннолетних усматриваются нарушения ПДД водителями транспортных средств. (2020 год – 27 ДТП, 34 получили травмы).

По собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 12 ДТП, в результате которых 12 детей травмировано.

За текущий период 2021 года на территории г. Новоалтайска произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних.  Количество пострадавших детей в дорожно-транспортных происшествиях увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на                         + 50 % , ( с 2 до 3).

С участием детей-пешеходов произошло 2 дорожно-транспортных происшествия,  двое несовершеннолетних получили травмы, из них 1 ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе.  ВтороеДТП произошло в темное время суток, несовершеннолетний находился без световозвращающих элементов. За данный период 2020 года с участием детей-пешеходов дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 1 несовершеннолетний пассажир травмирован, находился в детском удерживающем устройстве. (За 2020 год – 2 ДТП, 2 несовершеннолетних травмированы)._______________________________________

Отделение ГИБДД  по г. Новоалтайску

с 18.01.2021 по 24.01.2021   проводит   очередное профилактическое мероприятие «Безопасность юного пассажира»

ОГИБДД по г. Новоалтайску в период с 18.01.2021 по 24.01.2021 на территории г. Новоалтайска проводится профилактическое мероприятие «Безопасность юного пассажира» по контролю за применением водителями транспортных средств детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Главная задача данного мероприятия – убедить водителей и пассажиров обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей – пассажиров автотранспортом, напомнить о ценности детской жизни и предупредить о возможных опасностях на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям использовать каркасные автокресла не только до, но и после достижения детьми возраста                     7 лет. При этом удерживающее устройство должно не только соответствовать росту и весу ребенка, но и быть правильно закреплено в автомобиле.                                    Нарушением требований Правил дорожного движения является как само отсутствие автокресла, так и его несоответствие возрастным особенностям юного пассажира. В соответствии Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», удерживающее устройство для ребенка должно соответствовать Правилам ООН № 44-04.

 «Направляющая лямка" не может рассматриваться отдельно в качестве детской удерживающей системы, в частности в адаптерах для пристегивания ребенка. Также «бустерная подушка без спинки» которые официально утверждаются по типу конструкции только в качестве детской удерживающей системы группы 3, не могут использоваться без специальной, хорошо читаемой маркировки, указывающей ограничения по весу (для детей массой от 22 до 36 кг).

Ответственность за нарушение требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Уважаемые граждане, просим с пониманием относиться к проведению подобных мероприятий, которые направлены в первую очередь на сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, сокращение числа ДТП и предупреждение детского травматизма на дорогах.        

 Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

________________________________________________________________________________________

 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

НА ОДЕЖДЕ ДЕТЕЙ

Световозвращающие приспособления (катафоты) – это элементы пассивной безопасности. Они снижают риск наезда на пешехода в темное время суток в 5-6 раз, так как изготовлены из специальной пленки и очень ярко отражают свет фар. Они хорошо видны водителям.

Световозвращающие приспособления способны отражать свет, падающий под любым углом, что особенно важно на дороге, когда свет фар идет снизу. Согласно исследованиям, водители обнаруживают пешехода, имеющего световозвращающие приспособления, с большего расстояния по сравнению с пешеходами без таковых. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения водителем пешехода увеличивается с 25-40 метров до 130-150 метров, а с дальним светом – до 400 метров.

В интересах пешехода, переходя проезжую часть даже по пешеходному переходу, обозначить свое присутствие на дороге, дав возможность водителю вовремя затормозить.

Световозвращающие приспособления позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии. Так называемые «светлячки» стали непременным атрибутом пешеходов в Финляндии, Эстонии, Латвии, Великобритании, Беларуси. Число ДТП здесь по вине пешеходов значительно снизилось.

Световозвращение – это когда свет, падающий на поверхность, полностью отражается обратно в направлении источника света. Этот принцип работает на примере кошачьих глаз. В абсолютной темноте она не видна, но, если кошка попадает в полоску света, ее можно заметить на расстоянии до 80 метров.

Пешеходу следует обозначить себя с четырех сторон – спереди, сзади, справа и слева. Так как аварийно-опасными участками являются перекрестки, такое размещение световозвращающих приспособлений делает пешеходов заметными для водителей, движущихся в ту и другую стороны. Наилучшим световозвращающим эффектом обладают световозвращатели серо-белого и лимонного цвета.

Однако не стоит расслабляться, даже с ног до головы обвешавшись такими «светлячками».

Ношение световозвращающих приспособлений помогает водителям заметить пешехода на проезжей части, но отнюдь не делает его неуязвимым. Поэтому необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения!

 Уважаемые родители!

Помогите обезопасить ваших детей при движении по улицам и дорогам. Объясните ребенку, что световозвращающее приспособление – не игрушка, о которой можно быстро забыть, а защита и безопасность на дороге в темное время суток, в условиях плохой видимости, во время дождя, тумана, метели. Приучите ребенка пользоваться световозвращающими приспособлениями постоянно, выходя на улицу.

Даже если ребенок идет с вами, лучше обезопасить его и себя.

Прикрепите световозвращаюпще приспособления, пусть водители видят вас и вашего ребенка издалека. Покупайте для малышей одежду, обувь, имеющие световозвращающие нашивки, наклейки, полоски, рисунки. Дайте детям возможность быть вовремя замеченными водителями, и тогда беда минует ваш дом. Надеемся на вашу помощь!

ВНИМАНИЕ!

Правильные (сертифицированные) световозвращающие приспособления:

Видимость – 400 метров.

При скорости 90 км/ч световозвращатель светится 8 секунд.

При скорости 60 км/ч – 24 секунды.

Неправильные световозвращающие приспособления:

Заметен на расстоянии 80 метров.

При скорости 90 км/ч световозвращатель светится 6 секунд.

При скорости 60 км/ч - 3 секунды.

 Чтобы купить настоящий световозвращатель, а не игрушку-сувенир:

1) спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на световозвращатель;

2) отдавайте предпочтение белому и лимонному цветам; 

3) форму выбирайте самую простую: полоска, круг. 

 
 

  

 ___________________________________________________________________________________

 

 

______________________________________________________________________

 

 

 

Госавтоинспекция Алтайского края настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы

 
 

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края, в том числе на территории г. Новоалтайска   за  10 месяцев  2020 года

За 10 месяцев 2020 года на территории Алтайского края произошло 299 ДТП с участием детей и подростков, в которых  7 несовершеннолетних погибло (2019 год-11 погибло), получили ранения 317 несовершеннолетних (АППГ–311ДТП, пострадало 328 несовершеннолетних).

118 ДТП произошло с участием детей-пассажиров, (2019 год – 149 ДТП), в результате которых 135 получили травмы (2019 год – 167 травмировано), 4 несовершеннолетних погибло (2019 год-9 погибло).   

При совершении 114 наездов на детей-пешеходов, (2019 год – 124 ДТП), получили травмы 112 несовершеннолетних, (2019 -123), 3 погибло, (2019 год -1 погиб).

57 ДТП (2019 год – 31) произошли с участием детей-велосипедистов, в которых 57 (2019 год -31) несовершеннолетний получили ранения. 

12 ДТП произошло с участием детей-водителей мототранспорта, в которых 12 несовершеннолетних получили травмы.

В 218 дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних усматриваются нарушения ПДД водителями транспортных средств, в результате которых 6 детей погибло, 237 травмированы. По собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 93 ДТП.

За 10 месяцев 2020 года на территории г. Новоалтайска произошло 20 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 ребенок погиб, 20 получили телесные повреждения.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых 4 детей травмированы. Несовершеннолетние находились пристегнутые ремнем безопасности, нарушений водителями требования правил перевозки не усматривалось.

С участием детей-пешеходов произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в котором 1 ребенок погиб, 7 несовершеннолетних получили травмы.  По собственной неосторожности несовершеннолетних произошло 2 ДТП.

6ДТП – при управлении несовершеннолетними велосипедистами, в результате которых получили травмы 6 несовершеннолетних в возрастом от 2 лет до 14 лет. По неосторожности несовершеннолетних допущено 4 ДТП.

 

2 ДТП при управлении мопедом, пострадали 3 несовершеннолетних  один из них находился пассажиром (нарушение ПДД РФ несовершеннолетними-водителями).

Состояние аварийности и причины ДТП с участием несовершеннолетних на территории г. Новоалтайска

За 10 месяцев 2020 года на дорогах Новоалтайска зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 ребенок погиб, 20 получили травмы различной степени тяжести.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пешеходов, допущено 8 ДТП в которых 1 ребенок  погиб, 7 травмированы.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количестводорожных аварий с участием несовершеннолетних увеличилось на 53,8 % (с 13 до 20), число раненых в них детей увеличилось на 42,8 % (с 14 до 20).

Основные виды ДТП, в которых страдают дети и подростки – наезды на пешеходов, столкновения транспортных средств.

       Так, 18.09.2020  в 17 часов 25 минут в районе дома № 64 А  по ул. Анатолия  водитель- женщина  управляя автомобилем «ВАЗ 21093», двигаясь со стороны ул. Центральная в сторону ул. Прудская допустила наезд на велосипедиста, несовершеннолетнего 2010 года рождения, который пересекал нерегулируемый пешеходный переход на велосипеде. В результате ДТП велосипедист получил серьезные телесные повреждения, госпитализирован в ГБ-1 г. Барнаула.

В этот же день, в 18 часов 19 минут в районе дома № 1 на  ул. 40 лет Победы в г. Новоалтайске водитель-мужчина управляя транспортным средством «ВАЗ-21099», двигался со стороны ул. Анатолия в сторону ул. Деповская допустил наезд на несовершеннолетнюю, которая переходила по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства. 

14.10.2020 в 07 часов 10 минут, на ул. Деповская, д. 23, водитель, управляя автобусом «ПАЗ 32054» допустил наезд на пешехода 2015 года рождения в сопровождении мамы, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу обозначенного дорожными знаками 5.19.1 (2).  В результате дорожно-транспортного происшествия ребенку оказана медицинская помощь, не госпитализирован в НГБ.

С   целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники отделения ГИБДД 7 ноября 2020 года   запланировано мероприятие «Пешеходный переход», направленное на профилактику нарушений Правил дорожного движения РФ, связанных с  не предоставлением водителями преимущества  в движении пешеходам на пешеходных переходах и несоблюдением ПДД РФ пешеходами при переходе проезжей части.

            УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ! Управляя транспортным средством, будьте максимально внимательны при движении около дворовых территорий, парков, скверов, вблизи детских учреждений, площадок, не нарушайте правила проезда пешеходных переходов. Помните, что в любую минуту перед Вашим транспортным средством может появиться ребёнок.

Немало детей, которые пострадали в транспорте в качестве пассажиров. Не забывайте пристегнуть своего юного пассажира в детском удерживающем устройстве, которое ему гарантирует максимальную безопасность.

            Уважаемые взрослые! Жизнь и здоровье Ваших детей зависит в большей части и от Вас. Регулярно повторяйте с ними Правила дорожного движения, рассказывайте им об опасностях и «дорожных ловушках», которые подстерегают пешеходов на дороге. 

Призываем пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Кроме того, в темное время суток  использовать на верхней одежде светоотражающие элементы, которые помогут водителю своевременно заметить пешехода на дороге и избежать трагедии.

 

Инспектор ОГИБДД                                                                                            Н.  Койнова

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края, в том числе на территории                                 г. Новоалтайска   за  9 месяцев  2020 года

За 9 месяцев 2020 года на территории Алтайского края произошло 269 ДТП с участием детей и подростков, в которых 5 несовершеннолетних погибло (2019 год-10 погибло), получили ранения 288 несовершеннолетних (АППГ–283ДТП, пострадало 298 несовершеннолетних).

109 ДТП произошло с участием детей-пассажиров, (2019 год – 140 ДТП), в результате которых 126 получили травмы (2019 год – 156 травмировано), 4 несовершеннолетних погибло (2019 год-8 погибло).   

При совершении 93 наездов на детей-пешеходов, (2019 год – 109 ДТП), получили травмы 93 несовершеннолетних, (2019 -108), 1 погиб, (2019 год -1 погиб).

57 ДТП (2019 год – 28) произошли с участием детей-велосипедистов, в которых 57 (2019 год -28) несовершеннолетних получили ранения. 

12 ДТП произошло с участием детей-водителей мототранспорта, в которых 12 несовершеннолетних получили травмы.

В 256 дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних усматриваются нарушения ПДД водителями транспортных средств. По собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 88 ДТП.

За 9 месяцев 2020 года на территории г. Новоалтайска произошло 20 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 ребенок погиб, 20 получили телесные повреждения.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 5 ДТП, в результате которых 5 детей травмированы. Несовершеннолетние находились пристегнутые ремнем безопасности, нарушений водителями требования правил перевозки не усматривалось.

С участием детей-пешеходов произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в котором 1 ребенок погиб, 6 несовершеннолетних получили травмы.  По собственной неосторожности несовершеннолетних произошло 2 ДТП.

6ДТП – при управлении несовершеннолетними велосипедистами, в результате которых получили травмы 6 несовершеннолетних в возрастом от 2 лет до 14 лет. По неосторожности несовершеннолетних допущено 4 ДТП.

2 ДТП при управлении мопедом, пострадали 3 несовершеннолетних  один из них находился пассажиром (нарушение ПДД РФ несовершеннолетними-водителями).

 

Просим Вас организовать профилактическую работу в общеобразовательных учреждениях,  занятий с использованием мобильной площадки;  организовать  родительские собрания в общеобразовательных учреждениях, на которых  рассмотреть вопросы, касающиеся обеспечения безопасности детей, участвующих в дорожном движении, о необходимости приобретения световозвращающих элементов и  применения  данных элементов на верхней одежде у несовершеннолетних в темное время суток, а так же  на необходимость обязательного использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах транспортных средств.                         Активизировать родительскую общественность на проведение пропагандистских акций «Родительский патруль», в районах  образовательных учреждений по профилактике нарушений правил перевозки детей, нарушений ПДД РФ пешеходами, а также использования несовершеннолетними световозвращающих элементов.  Информацию и  фотографии о результатах проведенных мероприятий «Родительский патруль», просим    направить в отделение ГИБДД на электронную почту nkoinova@mvd.ru  

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ ПДД РФ  ПРИ УПРАВЛЕНИИ МОРТОТРАНСПОРТОМ

   Анализ несчастных случаев с участием мототранспорта показывает, что большинство из них происходит в результате неправильного выполнения правил маневрирования на дорогах, несвоевременной подачи предупреждающих сигналов и не предоставлением права преимущественного проезда других транспортных средств.

 Самые распространенные нарушения среди водителей мопедов (скутеров) – это управление транспортным средством без мотошлема,  управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управление лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Так, 10.07.2020 2020  в 20 часов  05 минут   по ул. Магистральная в                        г. Новоалтайске, несовершеннолетний водитель 2003 года рождения, не имея права управления транспортным средством,  управлял мотоциклом             «Рейсер RC300CZ», без государственного регистрационного знака, находился в мотошлеме, без защитной амуниции, двигался в сторону ул. Анатолия не справился с управлением,  в результате чего допустил падение с мотоцикла. Несовершеннолетний травмировался, обслужен бригадой скорой помощи.

14.08.2020 в 16 часов 40 минут несовершеннолетний 2006 года рождения, управляя мопедом «Рейсер», без мотошлема, без защитной амуниции, двигался по ул. Ударника со стороны ул. Переездная в сторону                                               ул. Октябрьская, допустил столкновение с двигающимся впереди  транспортным средством «ГАЗ 3302». В результате ДТП пострадал водитель мопеда и несовершеннолетний пассажир 2010 года рождения, который так же находился без мотошлема. 

Мопеды, скутеры и мотоциклы являются транспортными средствами повышенной опасности, поэтому водителю необходимо быть предельно внимательным и осторожным при их управлении. Мопеды, скутеры и мотоциклы являются одним из самых популярных развлечений, особенно в подростково-молодежной среде. Но некоторые любители активного отдыха зачастую недооценивают возможные риски для своей жизни и здоровья.

            Госавтоинспекция Новоалтайска напоминает водителям  мототранспорта  и  законным представителям  несовершеннолетних  основные требования ПДД РФ.

Категория «М» позволяет управлять мопедом, категория «А1» - мотоциклом, объем двигателя которого менее 125 куб см, категория «А» разрешает управлять мотоциклам объем двигателя которого более 125 куб см.

Отсутствие соответствующего водительского удостоверения предусматривает наказание в виде административного штрафа от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Управлять мопедом «М» и мотоциклом «А1» разрешено только с 16 летнего  возраста, при наличии водительского  удостоверения, а мотоциклом категории «А» только с 18 лет. Мотоциклы должны быть зарегистрированы в установленном порядке. За несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской  ответственности владельцев транспортных средств в соответствии со ст.12.37 предусмотрен  административный  штраф 500 рублей.

В отношении несовершеннолетних водителей мототранспорта в возрасте до 16 лет, нарушивших Правила дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции составляется ряд процессуальных документов, с последующей передачей на комиссию по делам несовершеннолетних. Сам же несовершеннолетний нарушитель отстраняется от управления транспортным средством, а его скутер, мопед или мотоцикл, при помощи эвакуатора, помещается на специализированную стоянку. Сотрудниками ПДН привлекаются к административной ответственности законные представители несовершеннолетнего.

Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "A" или подкатегории "A1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей юных велосипедистов, что статистика ДТП прошлых лет говорит о том, что в аварийные ситуации чаще всего попадают подростки, которые переезжают проезжую часть на велосипеде. Призываем родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок на велосипеде детей.  Прежде   чем отпускать ребенка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части. Важным фактором для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении.

 

Госавтоинспекция  по г. Новоалтайску

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края, в том числе на территории                                 г. Новоалтайска   за  8 месяцев  2020 года

За 8 месяцев 2020 года на территории Алтайского края произошло 237 ДТП с участием детей и подростков, в которых получили ранения 255 несовершеннолетних. (АППГ–236ДТП, пострадало 250 несовершеннолетних).

94 ДТП произошло с участием детей-пассажиров,  (2019 год – 122 ДТП), в результате которых  137  получили  травмы (2019 год –  110 травмировано), 2 несовершеннолетних погибло (2019 год-7 погибло).   

При совершении 82 наезда на детей-пешеходов, (2019 год – 83 ДТП), получили травмы 82 несовершеннолетних, (2019 -82), 1 погиб, (2019 год -1 погиб).

52 ДТП (2019 год – 26)  произошли  с участием  детей-велосипедистов, в которых 52 (2019 год -26) несовершеннолетних получили ранения. 

11 ДТП произошло с участием детей-водителей мототранспорта, в которых 11 несовершеннолетних получили травмы. 6 ДТП с у1 ДТП при управлении мопедом, пострадали несовершеннолетний водитель и пассажир. (частием несовершеннолетних-водителей мопедов, травмировано 6 несовершеннолетних.

В 169 дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних усматриваются нарушения ПДД водителями транспортных средств. По собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 78 ДТП.

За 8 месяцев 2020 года на территории г. Новоалтайска произошло 17 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых 1 ребенок погиб, 17  получили телесные повреждения.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых 4 детей травмированы. Несовершеннолетние находились пристегнутые ремнем безопасности, нарушений водителями требования правил перевозки не усматривалось.

С участием детей-пешеходов произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в котором 1 ребенок погиб, 6 несовершеннолетних получили травмы.  По собственной неосторожности несовершеннолетних произошло 2 ДТП.

4ДТП – при управлении несовершеннолетними велосипедистами, в результате которых получили травмы 4 несовершеннолетних в возрастом от 7 лет до 14 лет. По неосторожности несовершеннолетних допущено 2 ДТП.

1 ДТП при управлении мопедом, пострадали 2 несовершеннолетних водитель и пассажир (нарушение ПДД РФ несовершеннолетним-водителем).

1 ДТП при управлении мотоциклом, пострадал 1 несовершеннолетний водитель (нарушение требований несовершеннолетним п. 2.1.1  ПДД РФ)

Просим Вас организовать профилактическую работу в общеобразовательных учреждениях,  занятий с использованием мобильной площадки;  организовать  родительские собрания в общеобразовательных учреждениях, на которых  рассмотреть вопросы, касающиеся обеспечения безопасности детей, участвующих в дорожном движении, о необходимости приобретения световозвращающих элементов и  применения  данных элементов на верхней одежде у несовершеннолетних в темное время суток, а так же  на необходимость обязательного использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах транспортных средств.                         В рамках комплексного мероприятия  «Внимание-Дети!»  активизировать родительскую общественность на проведение пропагандистских акций «Родительский патруль», в районах  образовательных учреждений по профилактике нарушений правил перевозки детей, нарушений ПДД РФ пешеходами, а также использования несовершеннолетними световозвращающих элементов.  Информацию и  фотографии о результатах проведенных мероприятий «Родительский патруль», просим    направить в отделение ГИБДД на электронную почту nkoinova@mvd.ru  

 

 Итоги очередного профилактического мероприятия

«Ваш ребенок- пассажир»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров с 10 августа по 16 августа 2020 года проведено профилактическое мероприятие «Ваш ребенок-пассажир».

В ходе проведения профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлено 188 нарушений ПДД РФ, из них 7 нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах. Сотрудники ДПС ГИБДД провели с водителями беседы, разъяснив о том, что травмы в автомобиле возможно получить не только в дорожно-транспортных происшествиях, но и при внезапном резком торможении.

Госавтоинспекция рекомендует водителям использовать каркасные автокресла не только до, но и после достижения детьми возраста 7 лет. При этом удерживающее устройство должно не только соответствовать росту и весу ребенка, но и быть правильно закреплено в автомобиле. Нарушением требований Правил дорожного движения является как само отсутствие автокресла, так и его несоответствие возрастным особенностям юного пассажира.

Безопасность ребенка всегда должна быть в приоритете, поэтому каждый водитель обязан соблюдать правила перевозки детей в автомобиле и не подвергать их жизни опасности.

 

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

Безопасность детей пассажиров – обязанность водителя

За текущий период 2020 года на территории г. Новоалтайска с участием несовершеннолетних пассажиров в возрасте до 16 лет зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых четверо детей- пассажиров получили травмы.

Так, 06.08.2020  около 12 часов 50 минут на ул. Набережная  водитель 1999 года рождения,  управляя транспортным средством «ВАЗ 21104», двигался по ул. Набережная со стороны ул. Октябрьская в сторону ул. Магистральная, допустил наезд на стоящее транспортное средство «Хонда Фит», в котором находился несовершеннолетний. Требования правил перевозки несовершеннолетнего водителем «Хонда-Фит» не нарушены. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир 2015 года рождения, обслужен скорой помощью.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров в период с 10 августа по 16 августа 2020 на территории г. Новоалтайска проводится профилактическое мероприятие «Ваш ребенок- пассажир».

Главная задача данного мероприятия – убедить водителей и пассажиров обязательно использовать ремни безопасности и удерживающие устройства при перевозке детей – пассажиров автотранспортом, напомнить о ценности детской жизни и предупредить о возможных опасностях на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют водителям использовать каркасные автокресла не только до, но и после достижения детьми возраста 7 лет. При этом удерживающее устройство должно не только соответствовать росту и весу ребенка, но и быть правильно закреплено в автомобиле. Нарушением требований Правил дорожного движения является как само отсутствие автокресла, так и его несоответствие возрастным особенностям юного пассажира.

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 тысяч рублей.

Безопасность ребенка всегда должна быть в приоритете, поэтому каждый родитель обязан соблюдать правила перевозки детей в автомобиле и не подвергать их жизни опасности.

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края, в том числе на территории г. Новоалтайска за 4 месяца 2020 года

За 4 месяца 2020 года на территории Алтайского края произошло 60  ДТП с участием детей и подростков, в которых получили ранения 67 несовершеннолетних. (АППГ – 82 ДТП, пострадало 87  несовершеннолетних).

30 ДТП произошло с участием детей-пассажиров (2019 год – 41 ДТП ), в результате которых 36 детей получили  травмы (2019 год – 47 травмировано).   

При совершении  28  наездов на детей-пешеходов получил травмы 29 детей (2019 год – 37 ДТП ,  получили травмы 36 детей). 

В 51 дорожно-транспортном происшествии с участием несовершеннолетних усматриваются нарушения ПДД водителями транспортных средств. По собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 8 ДТП.

 За текущий период 2020 года на территории г. Новоалтайска произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних.

 С участием детей-пешеходов произошло 1  дорожно-транспортных происшествие, с участием детей-пассажиров зарегистрировано 2 ДТП, в результате которых   двое детей получили травмы.       

В рамках продолжения проведения профилактической и разъяснительной работы по изучению несовершеннолетними правил дорожного движения в 2020 году, просим Вас предусмотреть размещение на сайтах в образовательных учреждений   инфоуроков по  безопасности дорожного движения.

Все  учебно- методические  комплекты  доступны на  портале «Город Дорог» по ссылке: https:pdd.fcp-pbdd.ru/view_doc.html?mode=default.

На этом сайте  можно научиться  правилам безопасного поведения на дороге:  проверить свои силы  в занимательной игре, пройти интерактивный учебный курс увидеть   мультипликационные истории или посмотреть  видеофильмы.

________________________________________________________________________________________ 

В Алтайском крае с начала 2020 года в темное время суток произошло 73 дорожно-транспортных происшествия, в которых 8 человек погибли и 67 получили ранения, из них 1 ребенок.

В большинстве случаев у пострадавших отсутствовали на одежде световозвращающие элементы, что не позволяло водителю своевременно их заметить.

Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без световозвращателя
(130-400м). Пешеходы, обозначающие себя световозвращающими приспособлениями, попадают в дорожно-транспортные происшествия в 6-8 раз реже.

Ночью водитель способен различить пешехода или другие предметы только при их достаточной освещенности либо контрастности, поэтому пешеход, передвигающейся в темное время суток без световозвращателей, значительно снижает свою видимость и, следовательно, подвергает свою жизнь опасности.

Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде спереди, сзади и с каждого бока, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе, чтобы пешеход был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта.

Старайтесь покупать верхнюю одежду со световозвращающими элементами (сапоги, шапка, куртка, комбинезон и др.). Желательно, чтобы световозвращающие полоски, канты были на каждом предмете верхней одежды. При отсутствии их на одежде необходимо приобрести другие формы световозвращающих элементов (брелоки, подвески, значки, стикеры), которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Важно, чтобы площадь поверхности одного световозвращающего элемента была не менее 25 см².

Прикреплять этот аксессуар можно по-разному: на застежку молнии, привязывать шнурком к ремню или прикалывать булавкой к куртке, главное, чтобы световозвращатель был виден с каждой стороны. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды, скейтборды, ролики, самокаты и др. Кроме этого необходимо сочетать съемные и несъемные световозвращающие элементы. Световозвращающих элементов много не бывает: чем больше их на вас, тем лучше.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 4.1 Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа (п. 2.3.4 ПДД РФ).

Уважаемые участники дорожного движения!

Госавтоинспекция Алтайского края рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду, а также контролировать их обязательное ношение детьми.

Помните, что даже имея световозвращатель, каждый участник дорожного движения должен знать и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах. 

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края, в том числе на территории г. Новоалтайска за 3 месяца 2020 года

За 3 месяца 2020 года на территории Алтайского края произошло 47 ДТП с участием детей и подростков, в которых получили ранения 54 несовершеннолетних. (АППГ – 57  ДТП, пострадало 60 несовершеннолетних).

26 ДТП произошло с участием детей-пассажиров (2019 год – 29 ДТП ), в результате которых  32  получили  травмы (2019 год – 32 травмировано).

При совершении 21 наезда на детей-пешеходов получил травмы 22 детей (2019 год – 28 ДТП,  получили травмы 28 детей). 

В 39 дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних усматриваются нарушения ПДД водителями транспортных средств. По собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 7 ДТП.

За 3 месяца 2020 года на территории г. Новоалтайска произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 2 ДТП, в результате которых 2 детей травмированы.  Несовершеннолетние находились пристегнутые ремнем безопасности, нарушений водителями требования правил перевозки не усматривается.

С участием детей-пешеходов произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором 1 ребенок получил травмы. 

В рамках продолжения проведения профилактической работы в период дистанционного обучения по изучению несовершеннолетними Правил дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ОГИБДД по г. Новоалтайску  рекомендует использовать в работе  образовательных учреждений  возможности интернет-порталов «Дорога безопасности»  (www.bdd-eor.edu.ru),  «Город дорог» (https://pdd.fcp-pbdd.ru/view_doc.html?mode=default), Дорожные ловушки (http://xn--b1adddmlfohaes0c5dwb.xn-p1ai/) .

 

На данных интернет-ресурсах размещены актуальные  методические и наглядные  материалы, тематические игры, фильмы, презентации, связанные  с безопасностью детей на дорогах. Просим разместить данную информацию на сайте общеобразовательного учреждения, а также для использования в дистанционной форме обучения по ПДД учащихся.

Дорожно-транспортные происшествия с участием детей на территории г. Новоалтайска

С начала 2020 года с участием несовершеннолетних произошло 3 ДТП, в результате которых получили травмы троедетей (в возрасте от 3 лет до 12 лет. Двое детей получили травмы в качестве пассажиров в автотранспорте, один ребенок травмирован, причиной ДТП является бесконтрольность со стороны взрослых.

11 марта 2020 около 8 часов утра на ул. Крылова произошел наезд на            3-х летнего мальчика, который выбежал из –за припаркованного автомобиля.

Незадолго до происшествия, женщина с двумя малолетними детьми подъехала на «такси» к детской поликлиники.  Ребенок, вперед мамы вышел из автомобиля «такси» и неожиданно побежал на проезжую часть.  Мама не успела предотвратить наезда. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения.

             Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации. Воспитывайте в детях потребность быть дисциплинированными, осторожными, осмотрительными. Запретите малолетним детям переходить дорогу самостоятельно. Объясните, что это опасно для жизни.  

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

            Госавтоинспекция обращается ко всем родителям и водителям: будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и учите детей.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Пусть дорога будет для наших детей безопасной.

 

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

________________________________________________________________________________________

Отделение ГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску  3 марта 2020 проводит очередное профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!».

За текущий период 2020 года на территории г. Новоалтайска с участием несовершеннолетних пассажиров в возрасте до 16 лет зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых получили травмы два несовершеннолетних.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров 13 марта 2020на территории г. Новоалтайска проводится профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!».

            В рамках данного мероприятия, сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску, будет проводиться сплошная проверка водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров, в районах дошкольных и общеобразовательных учреждений. Основной задачей сотрудников полиции - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.

ОГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску напоминает, что «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».

Ответственность за нарушение требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

            Уважаемые граждане, просим с пониманием относиться к проведению подобных мероприятий, которые направлены в первую очередь на сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, сокращение числа ДТП и предупреждение детского травматизма на дорогах.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по г. Новоалтайску Н. Койнова

 

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края, в том числе на территории  г. Новоалтайска  за январь 2020 года

За январь 2020 года на территории Алтайского края произошло 21  ДТП с участием детей и подростков, в которых получили ранения 25 несовершеннолетних. (АППГ – 22 ДТП, пострадало 23  несовершеннолетних).

15ДТП произошло с участием детей-пассажиров (2019 год – 9 ДТП ), в результате которых 19 детей получили  травмы (2019 год – 10 травмировано).   

При совершении 6 наездов на детей-пешеходов получил травмы 6 детей  (2019 год – 13 ДТП ,  получили травмы 13 детей). 

В 19 дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних усматриваются нарушения ПДД водителями транспортных средств. По собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения произошло 1 ДТП.

За январь 2020 года на территории г. Новоалтайска произошло 1 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего пассажира. Нарушений требований правил перевозки в данном ДТП не усматривается.

ОГИБДД        г. Новоалтайска

  

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории

Алтайского края, в том числе  на территории

г. Новоалтайска    за  12  месяцев  2019 года

За  12 месяцев 2019 года  на территории Алтайского края произошло 391 (2018 год -401) ДТП с участием детей и подростков возрастом до 16 лет, в которых получили ранения 414 (2018 год – 423) несовершеннолетних, 12 детей погибло (2018 год – 13погибло).

185 ДТП произошло с участием детей-пассажиров (2018 год – 162),  в результате которых 209 (2018 год - 181) получили ранения, 10 несовершеннолетних погибло (2018- 7).

Зарегистрировано 168 (2018 год - 192) наездов  на детей-пешеходов, в которых 167 несовершеннолетних  (2018 год –192)  получили травмы различной степени тяжести, 1 погиб (2018 - 5 погибло). 

Следует отметить, что 89 наездов на детей-пешеходов произошли на пешеходных переходах, в них получили травмы 89несовершеннолетних, 86 ДТП произошло по неосторожности самих детей, в результате которых 102 травмированы.

На территории города  Новоалтайска с участием несовершеннолетних зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 17 получили травмы. (2018 год - 22 ДТП, 24 травмировано).

С участием детей-пешеходов произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы 7 несовершеннолетних, из них 3 детей травмированы на нерегулируемом пешеходном переходе.  С участием  детей-пассажиров  произошло 8 ДТП, травмировано 9 детей. При управлении велосипедом  1 несовершеннолетний травмирован.

 

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

_________________________________________________________________________

Состояние аварийности на территории города Новоалтайска  с  участием несовершеннолетних

11 месяцев 2019 ( в сравнении с 2018 годом)

За 11  месяцев 2019 года на территории Алтайского края произошло  351 (2018 год - 356) ДТП с участием детей и подростков возрастом до 16 лет, в которых получили ранения  373 (2018 год –  374) несовершеннолетних,   12 детей погибло   (2018 год – 12 погибло).

168 ДТП произошло с участием детей-пассажиров (2018 год – 141),             в результате которых  10 несовершеннолетних погибло (2018- 6),  191 получили ранения  (2018 год - 156)  несовершеннолетних.

Зарегистрировано 145 (2018 год - 168) наездов на детей-пешеходов, в которых 144 несовершеннолетних (2018 год –168) получили травмы различной степени тяжести,  1 несовершеннолетний  погиб (2018 - 5 погибло). 

Следует отметить, что 81 наезд на детей-пешеходов произошли на пешеходных переходах, в них получили травмы 81несовершеннолетний.погиб.  По неосторожности самих детей произошло 75 ДТП, в которых 1 несовершеннолетний погиб, 74 получили травмы.

На территории города  Новоалтайска с участием несовершеннолетних зарегистрировано 16 дорожно-транспортное происшествие,в результате которых  17  несовершеннолетних получили травмы. (2018 год - 21 ДТП,  23 травмировано).   8  ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых   9  получили ранения  ( 11 мес. 2018 года – 5 детей  травмировано).

При совершении 7 наездов на детей-пешеходов, 7 несовершеннолетних получили травмы  (11 мес. 2018 года – 9 ДТП, 10 детей травмировано).  С участием велосипедиста  допущено 1 дорожно-транспортное происшествие.

Отмечается снижение уровня транспортной культуры и дисциплинированности водителей транспортных средств, участвовавших в ДТП.  По вине водителей транспортных средств произошло 14 дорожно-транспортных происшествий.

 __________________________________________________________________________________________________________________

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории Алтайского края, в том числе  на территории г. Новоалтайска за 10 месяцев  2019 года.

За 10 месяцев 2019 года на территории Алтайского края произошло 313 (2018 год - 322) ДТП с участием детей и подростков возрастом до 16 лет, в которых получили ранения  330 (2018 год - 340) несовершеннолетних,  11  детей погибли  (2018 год – 11).

151 ДТП произошло с участием детей-пассажиров (2018 год - 128), в результате которых  9 погибло  (2018- 5) несовершеннолетних,  169  (2018 год -143) получили ранения.  С участием детей пассажиров  в возрасте до 12 лет зарегистрировано 123 (2018 год - 93) ДТП, 135 получили ранения (2018- 106), погибло  8 несовершеннолетних (2018-3).   

Зарегистрировано 124 (2018 год – 147) наездов на детей-пешеходов, 123 (2018год-147) получили травмы различной степени тяжести, 1 несовершеннолетний погиб. Следует отметить, что в 65 ДТП наезды на детей-пешеходов произошли на пешеходных переходах, в них получили травмы 65 несовершеннолетних. В 70 случаях ДТП произошли по неосторожности самих детей и подростков.

На территории города Новоалтайска с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадал 14 несовершеннолетних. (2018 году  18 ДТП,  травмированы 20 несовершеннолетних).   

В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рекомендуем педагогам ежедневно на последнем уроке проводить «минутки безопасности», в ходе которых обращать внимание детей на погодные условия и особенности при переходе проезжей части в зимний период времени, о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде.

    Госавтоинспекция по г. Новоалтайску

________________________________________________________________________________________
В преддверии нового учебного года с 12 августа по 30 сентября на территории г. Новоалтайска проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!»
Глобальная неделя ПДД
Отделение ГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску с 25 февраля по 03 марта 2019 проводит очередное профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!».
За текущий период 2019 года на территории г. Новоалтайска с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых травмировано три пассажира.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров с 25 февраля по 03 марта 2019 на территории г. Новоалтайска проводится профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!».
В рамках данного мероприятия, сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску, будет проводиться сплошная проверка водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров. Основной задачей сотрудников полиции - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.
Основной задачей сотрудников полиции - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.
ОГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску напоминает, что «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка».
Ответственность за нарушение требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Согласно требований п. 22.9 ПДД РФ запрещено перевозить детей возрастом до 11 лет (включительно) без автокресла на переднем сиденье. В соответствии с изменениями ПДД РФ, перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля разрешается не только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, но и с использованием ремней безопасности без применения иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.
Уважаемые граждане, просим с пониманием относиться к проведению подобных мероприятий, которые направлены в первую очередь на сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, сокращение числа ДТП и предупреждение детского травматизма на дорогах.
ОГИБДД ОМВД России по г. Новоалтайску
памятка участникам дорожного движения
Безопасность на дороге зимой
Инструкция по правилам поведения детей во время каникул

Дорожная безопасность
СМОТРИ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ ПО ПДД
Особое внимание в школе уделяется реализации программы по формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах «Дети. Дорога. Жизнь». В школе разработаны:
Спектакль по ПДД «Лесная школа пешеходов»
В начале мая в детский сад №1 пришли ребята из начальной школы, чтобы показать спектакль по ПДД «Лесная школа пешеходов» и раздать малышам светоотражающие значки. С помощью этих знаков каждый ребенок будет заметен на дороге.
2023  www.shkola1nvl.ru  globbers joomla templates